О мероприятиях

Региональная ярмарка – периодически или разово организуемая и проводимая ярмарка по продаже товаров заявленных регионов и отраслевых ассоциаций в целях реализации межправительственных и межрегиональных соглашений в области торгово-экономического сотрудничества, а также поддержки российских производителей товаров.

Постановлением Правительства Москвы от 04.05.2011 № 172-ПП «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы» утвержден порядок проведения региональных ярмарок на территории города Москвы по заявкам руководителя субъекта Российской Федерации, его заместителя, руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего функции в сфере торговли, агропромышленного комплекса или сельского хозяйства, органа исполнительной власти иного государства – члена Таможенного союза не ранее чем за 120 календарных дней и не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты проведения региональной ярмарки.

Для проведения региональных ярмарок по предложениям префектур административных округов города Москвы сформирован адресный перечень площадок, предназначенных для проведения на них только региональных ярмарок.

Организаторами региональных ярмарок являются исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления иных субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти иных государств - членов Таможенного союза.

В соответствии с п.27 указанного постановления заявка о проведении региональной ярмарки подписывается руководителем субъекта Российской Федерации, его заместителем, руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего функции в сфере торговли, агропромышленного комплекса или сельского хозяйства, органа исполнительной власти иного государства – члена Таможенного союза – организатора региональной ярмарки.

В заявке указывается:

- наименование и адрес организатора ярмарки;

- период проведения региональной ярмарки (дата начала и окончания региональной ярмарки);

- специализация ярмарки (если имеется);

- количество участников;

- ФИО лица, уполномоченного представлять интересы организатора региональной ярмарки, объем полномочий такого лица, в том числе полномочий по согласованию сроков проведения региональной ярмарки и (или) площадки, номер контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Установленный порядок предусматривает проведение региональных ярмарок на каждой, определенной для их проведения площадке, сроком не более 14 дней непрерывно в месяц.

С 1 апреля 2017 года возобновилась деятельность региональных ярмарок.

В настоящее время на территории города Москвы функционируют межрегиональные ярмарки по адресам: проезд Березовой рощи, вл. 2 (напротив), ул. Матвеевская, вл. 2, Семеновская площадь, вл. 4, а также Б.Николопесковский переулок, 8.

За время работы региональных ярмарок в Москве были проведены ярмарки с участием товаропроизводителей из 30 регионов России, в том числе из Калужской, Брянской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Костромской, Тверской, Вологодской, Воронежской, Псковской, Пермской, Мурманской, Пензенской, Белгородской, Тамбовской, Рязанской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Московской, Новгородской, Омской и Тульской областей, а также Ставропольского и Алтайского краев, Республик Крым, Дагестан, Чувашия, Республика Ингушетия, Омская область, Карачаево-Черкесская Республика.

Кроме того, были проведены ярмарки товаропроизводителей входящих в состав стран-участников Таможенного Союза из Республики Армении, Республики Белоруссии,  Республики Казахстан.

На региональных ярмарках запрещается продажа

- товаров, произведенных за пределами территории государств — членов Таможенного союза, кроме плодоовощной продукции, не произрастающей на территории государств — членов Таможенного союза;

- алкогольной продукции;

- парфюмерно-косметических товаров;

- табачных изделий;

- аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, бытовой техники;

- изделий из пушно-мехового сырья и дубленой овчины, шкурок зверей;

- мяса животных, птицы и продуктов их убоя непромышленной выработки;

- консервированных продуктов, кулинарных изделий из мяса и рыбы, кондитерских изделий, приготовленных в домашних условиях;

- мясных и рыбных полуфабрикатов непромышленного производства;

- нефасованной гастрономической продукции;

- детского питания;

- товаров бытовой химии;

- животных;

- лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

- изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

- других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Договор на оказание сервисных услуг

Агентский договор по учету и оплате расходов на потребленную электрическую энергию