А.Немерюк: в субботних гуляниях в честь Дня города на Тверской улице поучаствовали 1,6 млн человек

12.09.2016
10 и 11 сентября в рамках празднования Дня города, на Тверской развернулась масштабная кинореконструкция посвященная отечественным фильмам, снятым в Москве или о Москве. Прочувствовать атмосферу любимого кино можно в том числе и посредством необычного гастрономического опыта: специально для праздника, именитые московские рестораторы разработали особое меню, включающее блюда, приготовленные по рецептам из кинофильмов или в духе эпохи представленного кино. Не забыли и про главный городской десерт – торт “Москва”. Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, именно он и стал настоящим хитом праздничного меню на Тверской в первый день праздника.

“Хитом продаж первого дня празднований на Тверской стал торт “Москва”: всего было продано более 9 тысяч порций. На втором месте – пирожки с вишней, гости праздника съели 6,5 тысяч штук. На третьем – бутерброды, приготовленные по рецептам 1930-х годов. Их было продано порядка 4 тысяч”, - рассказал Алексей Немерюк.

Самым популярным напитком стал лимонад “Ситро”, представленный на площадке, посвященной кинофильму “Цирк”: посетители выпили более 1,2 тысячи литров этого напитка.

Руководитель столичного Департамента торговли и услуг также отметил, что большим спросом пользовались блюда, упакованные в космотбики, которые можно попробовать на площадке “Гостья из будущего”.

“Посетителям пришлись по вкусу и необычные блюда в космотюбиках: к концу дня были распроданы все 2 тысячи штук”, - сказал Алексей Немерюк.

Так же, по словам главы ведомства, только в субботу, 10 сентября, праздничные мероприятия посетили несколько миллионов человек. "В субботу в народных гуляниях в центральной части города приняли участие 3,7 млн человек. Очень популярной оказалась масштабная кинореконструкция на Тверской: на 10 тематических участках, посвященных любимым фильмам, побывали 1,6 млн человек", - рассказал Алексей Немерюк.