Голографический повар круглосуточно учит гостей "Московской Масленицы" готовить разноцветные блины

20.02.2017

На проходящем в столице фестивале "Московская Масленица" вековые традиции масленичных гуляний органично объединились с новейшими гастрономическими технологиями. Так, в Новопушкинском сквере можно "напечатать" (от слова "печь" ?) на 3D-принтере блин со своим особым дизайном. А на Кузнецком мосту, перед ЦУМом, с выходных уроками кулинарного мастерства делится голографический шеф-повар. Он учит желающих готовить вкусные и полезные разноцветные блины – со свеклой и морковью. Необычный познавательный проект собирает немало зрителей, включая самых маленьких, хотя, казалось, их уже сложно чем-либо удивить. Теперь морковка со свеклой им только в радость!

Инсталляция оформлена в виде ярмарочного терема, внутри которого, кроме кухни и ее хозяина, высокоточное оборудование и световозвращающие поверхности, установленные под определенными углами. Они отражают плоское изображение и создают реалистичную трехмерную голограмму. Всего-навсего геометрия, физика света и физика материалов и вуаля, улыбчивый шеф в щегольском поварском жакете и шапке приветствует вас!

Интерьер кухни дополнен реальными объектами: тарелками, крынками, мисками и другой необходимой кулинарной утварью. Благодаря этому наш голографический герой смотрится еще более натурально. Кстати, его прообразом послужил самый настоящий столичный повар. Он-то и предложил порадовать гостей "Московской Масленицы" рассказом о простых рецептах цветных витаминных блинов.

Разработчикам удалось добиться такой яркости и четкости голограммы, что она заметно превосходит аналоги, даже на крупных музыкальных и любых других шоу. Наиболее впечатляющим изображение выглядит вечером, когда контрастирует с темнотой.

Инсталляция будет работать круглосуточно до 26 февраля, последнего дня фестиваля. Если идея такого познавательного проекта понравится москвичам, ее могут использовать и в будущем на других городских гастрономических праздниках.