Алексей Немерюк: на участие в международном конкурсе "Московская весна a cappella" подано уже более 100 заявок

23.03.2017

Первый открытый международный конкурс акапельного пения «Московская весна a cappella»  пройдет в столице с 28 апреля по 7 мая в рамках фестиваля «Московская весна». Прием заявок на участие в конкурсе начался 10 марта и продлится до конца месяца. Как рассказал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, желание поучаствовать в конкурсе уже изъявили 106 вокальных коллективов из России и других стран.

«На участие в конкурсе "Московская весна a cappella" уже поступило 106 заявок. 65 из них - от российских коллективов и ещ 41 - от зарубежных  групп: из Великобритании, США, Испании, Италии, Франции, Германии, Австрии, Швеции, Сингапура и Грузии», - рассказал Алексей Немерюк.

По его словам, заявки от российских участников пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда, Перми, Краснодара и других городов.

В дни фестиваля «Московская весна» конкурсанты получат шанс прославиться, выступая перед москвичами и туристами. Также они смогут побороться за призовые от спонсоров - крупных российских банков. Призовой фонд составляет 17 млн рублей.

Однако, как говорят представители групп, подавших заявки на участие в конкурсе, деньги для них далеко не единственная мотивация.

Акапельному коллективу Good Band из Перми три года, и пока он не имеет опыта участия в столь крупных фестивалях и конкурсах.

«Как и все участники, мы мечтаем выиграть приз. Но главное для нас - показать свое творчество и пообщаться с единомышленниками, которые тоже приедут на "Московскую весну"», - рассказала участница Good Band Ксения Мазипова.

Молодая группа Pandorica из Великого Новгорода также едет в Москву за опытом.

«На призовые места мы особенно не рассчитываем. Самое главное - мы хотим посмотреть на другие коллективы, перенять полезный опыт. Ну, и конечно же, показать себя и свое творчество Москве и всей России», - поделился лидер группы Станислав Буравченко.

«Чемпионки мира» - так называется коллектив из Санкт-Петербурга - поют вместе уже 15 лет. В репертуаре - все музыкальные направления: от поп-музыки до рока. Вокалистки готовы оправдать свое название и побороться за главный приз «Московской весны a cappella».

«Мы хотим выиграть! Но, вообще, для нас участие в конкурсах - всегда большое событие. Особенно если они проходят в Москве. Нам приятно быть «в строю», ощущать себя частью сообщества акапельных коллективов», - рассказала директор группы Татьяна Новицкая.

Подробности о конкурсе «Московская весна a cappella» смотрите на официальном сайте проекта www.acappella.moscow