"Доски-разговейки", пасхальные сувениры и фермерские продукты: на участие в фестивале "Пасхальный дар" поступило почти 350 заявок

31.03.2017

Фестиваль «Пасхальный дар»  пройдет в столице с 12 по 23 апреля. На 24 площадках в центре города гостей ждет множество бесплатных развлечений: концерты, театральные постановки, выставки, лекции и мастер-классы. А в торговых шале посетители найдут уникальные сувениры и качественные продукты со всей страны. На участие в фестивале поступила 341 заявка, включая 264 заявки от предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы торговли, 67 - от рестораторов и еще 10 - от организаций, занимающихся образовательно-развлекательной деятельностью.

«Прием заявок на участие в фестивале «Пасхальный дар» проходил с 6 по 21 марта 2017 года включительно. Оценочная кампания продлится до 2 апреля. Предварительно к участию рекомендованы 137 предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы торговли, 35 предприятий общепита и 9 - образовательно-развлекательной сферы», - сообщили в оргкомитете фестиваля.

Как пояснили организаторы, 23 заявки на участие поступили от российских храмов, монастырей и благотворительных организаций. В предварительном списке участников - Троице-Сергиева лавра, Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Детский корпус «Никита» при Никитском храме деревни Бывалино Московской области.

Фонд «Линия жизни» предложил провести благотворительную программу: приобретая пасхальные куличи, москвичи и туристы помогут тяжелобольным детям - все собранные средства пойдут на их лечение.

Мастерская «Артель блаженных» - единственное в России предприятие для социально-трудовой реабилитации молодых людей с нарушениями развития - собирается привезти на «Пасхальный дар» необычные сувениры.

«Мы предложим гостям фестиваля пасхальные яйца-фонарики, сувенирные корзинки с цыплятами, наших замечательных весенних ангелов. А еще – все, что нужно для украшения пасхального стола: подставки для куличей, подносы из лозы и лыка и так называемые "доски-разговейки" для сервировки мясных продуктов и сыров», - рассказал руководитель проекта Андрей Тевкин.

Организация «Уральские выставки» (Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма) участвует в фестивалях и выставках уже 12 лет, но в московском «Пасхальный даре» решил поучаствовать впервые. Из Екатеринбурга на фестиваль хотят привезти иконы (включая писанные на камне), сувенирные изделия из уральского фарфора и сладости.

Среди других подавших заявки дебютантов «Пасхального дара»-2017 - ООО «Новгородское литье» (литье колоколов различных форм), ООО «Дестин и КО» (детские конструкторы), ИП Таловерова Е.И (галерея предметов искусства) и другие предприниматели, предлагающие авторские сувениры.

Помимо сувениров и подарков, на фестивале можно будет приобрести качественные продукты со всей страны. Так, для участия в «Пасхальном даре» подали заявки производители сыров и молочной продукции из Московской, Липецкой, Смоленской, Рязанской, Нижегородской и Владимирской областей, меда и продукции пчеловодства - из Волгоградской, Курской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской и Московской областей.

Подробности о фестивале «Пасхальный дар» смотрите на официальном сайте www.mos.ru/dar