"Московское лето" продолжается: растения, украсившие площадки фестиваля, пересадят в постоянные клумбы

09.08.2017
Фестиваль “"Московское лето. Цветочный джем"” закончился, но растения, украшавшие площадки, не исчезнут с московских улиц. После демонтажа цветников на окружных площадках, участвовавших в любительской номинации Открытого международного конкурса ландшафтного дизайна и флористики, все многолетние растения из цветников будут переданы префектурам округов. В округах будут созданы клумбы имени фестиваля “"Московское лето. Цветочный джем”". В пересадке цветов примут участие представители префектур, сотрудники Оргкомитета фестиваля и все желающие москвичи.

В рамках “"Цветочного джема”" более 1000 москвичей попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров, создавая цветники в своих округах. Для этого потребовалось порядка 14 тыс. растений. Теперь эти растения украсят улицы и скверы соответствующих округов.

10 августа, в 12.00, приглашаем вас понаблюдать за пересадкой цветов в Живарев сквер, который обустраивают в ЦАО по просьбам жителей, и самим поучаствовать в украшении города.

В ряде случаев в работе по пересадке растений на окружные постоянные клумбы принимают участие сами авторы цветников. Так, созданием постоянной клумбы в Зеленограде руководит автор цветника-победителя Ирина Виноградова. В других округах пересадкой растений руководят ландшафтные дизайнеры, приглашенные оргкомитетом фестиваля. Во всех случаях префектуры оказали содействие в выборе мест для пересадки растений и цветов и организации работ по перевозке и созданию постоянных клумб.

Процесс перевозки и пересадки растений на постоянные места и создания постоянных окружных клумб проходит с 9 по 12 августа.

10 августа мы приглашаем вас понаблюдать за пересадкой растений в ЦАО: растения из цветника на Тверском бульваре переезжают по адресу Живарев сквер. В акции примет участие префект ЦАО Владимир Говердовский.

Кроме того, в этот день, в 13.30, состоится пересадка растений в ЮАО:  с площадки на Ореховом бульваре 14 на улицу Трофимова 6 (здесь будет создана альпийская горка) Участие в акции примут зампрефекта ЮАО Игорь Тарновский, глава управы Даниловского района Ольга Конюхова и жители округа.

А в 15.00 растения начнут пересаживать в Зеленограде: с Привокзальной площади к дому автора цветника-победителя ЗелАО (адрес – Зеленоград, корпус 161).