В Москве открылся фестиваль “Пасхальный дар”

10.04.2018
Весенний фестиваль “Пасхальный дар” в 2018 году проходит с 7 по 15 апреля. Это один из традиционных фестивалей “Московских сезонов”, который уже не первый год позволяет москвичам и гостям столицы ярко и весело встретить светлый праздник Пасхи на улицах города.

География фестиваля охватывает 38 площадок. 25 площадок - в центре Москвы, округах и парках. 13 площадок работает на прихрамовых территориях.

В этом году пасхальный фестиваль посвящен благотворительности и призван показать, что благотворительность - это просто, и каждый может вложить свой вклад в улучшение чьей-то жизни. В рамках фестиваля 20 крупнейших российских благотворительных фондов представят более 50 благотворительных программ. Все благотворительные фонды, которые задействованы в фестивале, отбирались специальным экспертным советом, чтобы подтвердить их полную надежность и добросовестность. На пасхальном благотворительном фестивале организован сбор материальной помощи для поддержки деятелей искусств, для оказания помощи малообеспеченным слоям населения, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Каждый гость фестиваля может стать благотворителем, участвуя в мероприятиях, перечисляя даже самые небольшие суммы через смс, приобретая продукцию попечителей фондов.

Пожертвования складываются из средств, направленных юридическими лицами, средств, поступающих от посетителей фестиваля через смс на номер 7715, через терминалы и банкоматы партнера. Помимо этого, 5% от оборота торговли на фестивале также будет перечислено на благотворительность. Все собранные средства будут направлены на единый счет для помощи незащищенным слоям населения и единый счет для помощи приютам для бездомных животных. С этих счетов средства будут распределяться поровну между фондами.

В рамках фестиваля пройдет 150 театральных выступлений. 15 инклюзивных театров - участники фестиваля "Золотая маска" - представят 15 уникальных постановок. Гости также смогут принять участие в 750 творческих и кулинарных мастер-классах и 400 спортивных играх и активностях.

Каждый благотворительный фонд-участник готовит особую программу на фестиваль “Пасхальный дар”. Фонд "Артист" организовывает благотворительный театральный марафон при участии знаменитых актеров, таких как Евгений Миронов и Мария Миронова. Благотворительный фонд “Старость в радость” выступит с концертной программой при участии попечителей фонда Родиона Газманова, Лизы Арзамасовой и других знаменитых российских артистов. Благотворительный фонд Сергея Безрукова проведет благотворительные чтения с участием артистов театра: Екатерины Шпица, Антона Соколова, Сергея Степина. Также для гостей будут организованы встречи с известными попечителями фондов - Ксенией Раппопорт, Данилой Козловским, Ириной Горбачевой.

Спецпроект "Четвероногий друг", который работает на трех из центральных площадок, поможет бездомным животным обрести семью. Здесь проходит выставка питомцев благотворительных фондов, и гости могут перечислить пожертвования приютам, а также забрать кошку или собаку домой.

На фестивальные площадки можно будет прийти и со своими животными - профессиональные кинологи дадут мастер-классы по дрессировке.

Один из спецпроектов фестиваля, который работает площадке на переходе к площади Революции - благотворительный гольф-клуб. Участие в игре предоставляется за перечисление средств на благотворительность с помощью смс. Установленное на площадке поле для гольфа сможет вмещать до 200 игроков в день. Здесь осуществляется прокат спортивного инвентаря, а профессиональный тренер поможет новичкам обучиться азам гольфа. За время фестиваля пройдет 5 игр с медийными персонами. По выходным для гостей организованы мастер-классы со звездами гольфа.

В рамках торговой программы фестиваля - конечно же, широкий ассортимент пасхальной продукции, а также, сувениры благотворительных фондов, созданные руками их подопечных. Впервые 5% от оборота будут перечислены в благотворительные фонды. Кухня от 70 ресторанов-участников будет фестиваля разделена на две части: постное меню и пасхальное меню, основанное на традициях раздвоения.

Все новости о событиях фестиваля будут отражены на специальной странице сайта Мэра Москвы.