На межрегиональной ярмарке, на Семеновской площади, открыта постоянная точка продаж сельскохозяйственной продукции Ивановской области.

23.11.2019

Межрегиональная ярмарка начала работу на Семеновской площади в 2017 году и стала одной из самых посещаемых и любимых в столице. На ярмарке представлена продукция из двух десятков регионов. Здесь фермеры предлагают как продукты  круглогодичного спроса, так и сезонные товары.

23 ноября на ярмарке впервые представили продукцию из Ивановской области. Елена Вячеславовна Маньенан – уникальный фермер. Она производит варенье по авторским рецептам. К ароматным чаям  предлагает варенья на выбор: из вяленых яблок, цитрусовой стружки, с кусочками кураги, миндалем и вишневой веточкой. Елена Маньенан живет в Плесе, где у нее маленькая гостиница и ресторан «Частный визит». Гостиница — одна из самых известных в округе, да и сама Маньенан — местная знаменитость. Елена замужем за французом, у них шестнадцать детей (трое своих и тринадцать приемных), в начале двухтысячных она променяла Францию на Ивановскую область. В 2005 году они открыли первый в Плёсе гостевой дом, созданный по примеру европейских семейных отелей, в котором изначально был всего один номер. С годами гостевой дом расширился и получил большую известность далеко за пределами Ивановской области. Гостями «Частного визита» в разные годы были Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, патриарх Кирилл, Михаил Мень, звезды отечественной культуры, литературы, кино и телевидения (Алиса Фрейндлих, Антон Ланге, Мария Арбатова, Александр Васильев и просто путешественники из многих уголков России и мира.

Справочная информация.

Межрегиональная ярмарка - периодически или разово организуемая и проводимая ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров регионов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций и государств - членов Евразийского экономического союза, участниками которой являются продавцы нескольких регионов, а также государств - членов Евразийского экономического союза.
В столице такой формат впервые опробован в 2016 году.

Торговые конструкции нового формата оборудованы системой вентиляции, отопления, кондиционирования, видеонаблюдения, для участников установлено торговое и холодильное оборудование. Это обеспечивает комфортные условия для участников и посетителей и позволяет проводить ярмарку в любое время года.

Порядок проведения межрегиональных ярмарок утвержден Постановлением Правительства Москвы от 04.05.2011 № 172-ПП «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы».

В соответствии с данным постановлением для проведения межрегиональных ярмарок по предложениям префектур административных округов города Москвы формируется адресный перечень площадок. Свободные площадки региональных ярмарок могут использоваться для проведения межрегиональных ярмарок.

Как принять участие в межрегиональной ярмарке.

Для участия в межрегиональной ярмарке органы исполнительной власти Российской Федерации и государств - членов Евразийского экономического союза, имеющие намерение участвовать в межрегиональной ярмарке, подают заявки в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Московские ярмарки".

Заявка на участие в межрегиональной ярмарке подписывается руководителем субъекта Российской Федерации, его заместителем, руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере торговли, агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, органа исполнительной власти иного государства - члена Евразийского экономического союза.

Елена Вячеславовна Маньенан (Завидкова) (род. 13 июля 1958 года, Москва) — отельер, ресторатор, президент Фонда содействия развитию человека, культуры и общества «Сопровождение».

Елена Маньенан — ресторатор и кулинар, автор кулинарных книг «Триумф пирогов» (2017) и «Живите вкусно» (2018), выпущенных издательством «Эксмо».
Елена занимается благотворительной деятельностью, помогает местному социально-реабилитационному центру «Огонёк», который заботится о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию. В разные годы в семью Маньенан было принято 13 воспитанников, каждый из них получил прекрасное образование.

Награды и достижения

2008 год — победитель конкурса «Российская премия фонда CITI в области микропредпринимательства».

2009 год — специальный приз национального этапа международного конкурса «Предприниматель года—2009» в России «Успешный малый бизнес».

2013 год — лауреат премии WNBA в номинации «Персона года» «За возрождение традиций изготовления национальных напитков».

2015 год — диплом победителя конкурса «Выбор путешественника – 2015» («Travellers choice – 2015») от TripAdvisor, который внёс отель «Частный визит» в список лучших мини-отелей России.

В 2018 году проект Центра популяризации деревенской жизни и ремёсел (арт-деревня в эко-хозяйстве «Знатная сторонка»), возглавляемого Еленой Маньенан, получил президентский грант. Цель проекта — возрождение интереса к жизни в русской деревне, ее культуре, истории и современным возможностям, а также развитие и популяризация художественных промыслов и ремесел.